
Всемирная Федерация клубов и ассоциаций ЮНЕСКО совместно с Казахстанской Национальной Федерацией клубов ЮНЕСКО и Гонконгской Ассоциацией ЮНЕСКО объявляет о запуске Четвёртой Международной Модели ЮНЕСКО на тему «Этика нейротехнологий».
Международная Модель ЮНЕСКО - флагманская образовательная инициатива, имитирующая формат и процедуры официальных заседаний ЮНЕСКО. Проект рассчитан на молодежь в возрасте от 18 до 25 лет и предоставляет участникам возможность выступить в роли делегатов государств - членов ЮНЕСКО, участвуя в структурированном диалоге и переговорах по вопросам глобального значения.
В 2025 году инициатива сосредоточена на стремительно развивающейся области нейротехнологий, охватывающей мониторинг нейронных данных и инструменты для когнитивного усиления. Эти инновации открывают широкие возможности для улучшения здравоохранения, образования и качества жизни в целом, но одновременно ставят серьёзные этические вызовы - от вопросов ментальной неприкосновенности и когнитивной свободы до проблем идентичности личности и справедливого доступа к технологиям.
В ответ на эти новые вызовы ЮНЕСКО через Международный комитет по биоэтике (МКБ) и проект Рекомендации по этике нейротехнологий 2024 года подчёркивает необходимость срочного создания глобальных этических рамок. В поддержку этих усилий Четвёртая Международная Модель приглашает молодых людей из стран, где действуют Клубы и Ассоциации ЮНЕСКО, к поиску решений, основанных на принципах прав человека, достоинства, справедливости и глобальной солидарности.
Модель, проводимая при поддержке Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, Национальной комиссии Китайской Народной Республики по делам ЮНЕСКО, Секретариата ЮНЕСКО и Регионального офиса ЮНЕСКО в Алматы, состоится с 12 по 15 декабря 2025 года в Гонконге, Специальный административный район КНР. Всего будет отобрано 45 участников на основе чётко определённых критериев. Каждый участник будет представлять одно государство и внесёт вклад в коллективную подготовку резолюции, посвящённой этическим подходам к нейротехнологиям.
Ссылка на ПОЛОЖЕНИЕ
Программа будет включать симуляционные сессии, представление стратегических предложений, дебаты по политическим вопросам и голосование по резолюции. Кроме того, участники пройдут подготовительные вебинары с экспертами ЮНЕСКО и партнёрских организаций. Завершится мероприятие итоговой пленарной сессией и церемонией награждения, на которой будут отмечены лучшие участники в номинациях «Лучшая идея и подход», «Лучший спикер» и «Лучшая презентация».
Для участия кандидатам необходимо заполнить регистрационную форму до 21 сентября 2025 года по следующей ССЫЛКЕ
Контактные данные:
Казахстанская Национальная Федерация клубов ЮНЕСКO
Айсана Мирам
Телефон / WhatsApp: +7 700 394 32 92
E-mail: kazfuca@gmail.com unescomodel.kaz@gmail.com
Инстаграм: @unescoclubs_kz
Гонконская Ассоциация ЮНЕСКО
Американа Чен
Телефон / WhatsApp: +852 2312 7696
Email: esd@unesco.hk
Инстаграм: @unesco_hkassociation