Послание Боковой по случаю 8 марта

Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой по случаю Международного женского дня, 8 марта 2014 года.

 

Международный женский день отмечается Организацией Объединенных Наций 8 марта с 1975 г. В этот день мы оцениваем прошлые достижения и задачи на будущее, а также нереализованный потенциал и имеющиеся возможности.


Эта оценка особенно важна сегодня, когда мы приближаемся к 20-й годовщине Пекинской конференции и сроку, установленному для достижения Целей развития тысячелетия, когда мы формулируем новую глобальную повестку дня в области устойчивого развития на период после 2015 г. Двигаясь вперед, мы должны сделать так, чтобы расширение прав и возможностей женщин и гендерное равенство находились в самом центре нашей деятельности по созданию лучшего будущего.


Организация Объединенных Наций всегда играла ведущую роль в этой области и будет продолжать играть ее и в будущем. Устав Организации Объединенных Наций стал первым международным соглашением, утверждающим принцип равенства между мужчинами и женщинами. На протяжении многих лет Организация Объединенных Наций и ее учреждения содействовали равноправному участию мужчин и женщин в усилиях по обеспечению устойчивого развития и прочного мира на основе прав человека и основных свобод.


ЮНЕСКО является специализированным учреждением ООН в области развития образования, науки, культуры, коммуникации и информации, и поэтому расширение прав и возможностей девочек и женщин находится в самом центре ее деятельности. Гендерное равенство является глобальным приоритетом ЮНЕСКО с 2008 г. и остается им и сегодня. В качестве Генерального директора я полна решимости добиваться приоритетного характера прав девочек и женщин в глобальной повестке дня во всех областях компетенции ЮНЕСКО, а также в нашей работе на местах. Эта работа имеет особенно большое значение в образовании и культуре – двух областях, образующих тот центр, из которого можно вести работу по созданию лучшего мира для всех женщин и мужчин.


Я убеждена в том, что расширение прав и возможностей женщин является важнейшим инструментом для создания более мирного и справедливого мира. Продолжающееся насилие, дискриминация и неравенство, которые попрежнему прочно коренятся по всему миру, представляют собой основные препятствия, затрудняющие перемены, и сегодня мы должны действовать сообща, чтобы преодолеть их.


В этот Международный женский день я призываю всех партнеров – государственные органы разного уровня, частный сектор, гражданское общество, всю систему Организации Объединенных Наций и всех женщин и мужчин – объединить силы для ускорения прогресса, удвоить усилия для обеспечения гендерного равенства в каждом регионе мира. Не существует более мощной силы для утверждения прочного мира и устойчивого развития.