Итоги Республиканского конкурса рисунков «ТАНЕЦ СЕРДЦА. ПОЛЕТ ДУШИ»

Танец и живопись: оригинальное смешение двух видов искусства. Именно данный концепт был взять за основу Республиканского конкурса рисунков «Танец сердца. Поле души», где юные художники написали картины, которые передают состояния движения, разные эмоции и невероятные явления природы.

Данный проект был подготовлен интернет-журналом Qazaq Ballet Magazine, Казахстанской Федерацией Клубов ЮНЕСКО и Алматинской государственной галереей и приурочен к международному дню балета.

Конкурс собрал около 1200 работ из всех регионов Казахстана. Конкурсанты представили свои работы в 5 номинациях, таких как: «Степные мотивы», «Танцующая семья», «Кружение», «Птица в небе и на земле», «Вальс цвета».

23 сентября прошло заседание компетентного жюри, по итогу которого были определены 74 финалистов.

Номинация «СТЕПНЫЕ МОТИВЫ»

  1. Айдар Айсұлтан «Дала әуені» (Алматинская область)
  2. Алтынбаева Аружан «Родная Каргала» (Актобе)
  3. Барышникова Дарья «Танцы в степи» (Акмолинская область)
  4. Гойман Яна «Иссык-Куль» (Алматы)
  5. Григорьева Евгения «Прохлада» (Северо-Казахстанская область)
  6. Дархан Назерке «Современность» (Актобе)
  7. Дегтяренко Валерия «Вечер» (Актобе)
  8. Жәнібекқызы Адина «Дала жұлдызы» (Акмолинская область)
  9. Жәнібекқызы Айдара «Жайлауда» (Алматы)
  10. Жұматай Инабат «Дала тыныштығы» (Актюбинская область)

11. Кузнецова Арина «Дух степи» (Шымкент)
12. Ляпунов Степан «Степные просторы» (Восточно-Казахстанская область)
13. Нажмиденова Загила «Степные мотивы» (Павлодарская область)
14. Ниязбек Жанерке «Наурыз» (Актобе)
15. Раимбаева Малика «Ертіс» (Семей)
16. Сагинтаева Жания «Лебедь» (Костанайская область)
17. Төрехан Балнұр «Дала сарыны» (Шымкент)
18. Туканова Асия «Приглашение на танец» (Нур-Султан)
19. Шахамбек Акбота «На Казгурте» (Шымкент)
20. Щербина Ульяна «Мой любимый город Лисаковск» (Костанайская область)
21. Ярных Ксения «Диптих. Наедине с природой» (Жамбылская область)

Номинация «ТАНЦУЮЩАЯ СЕМЬЯ»

22. Бахмутов Иван «Моя танцующая семья» (Алматы)
23. Воронина Ангелина «Фламенко» (Северо-Казахстанская область)
24. Гладкова Дарья «Созвучие» (Восточно-Казахстанская область)
25. Гумар Амина «Танец счастья» (Алматы)
26. Дуйсембай Амир «Семья» (Северо-Казахстанская область)
27. Зобенко Милана «Народный танец» (Актобе)
28. Кинзерская Виктория «Выступление» (Акмолинская область)
29. Коротина София «Танец рук… Любовь в семье» (Алматы)
30. Сивкова Екатерина «Танец влюбленных» (Костанайская область)
31. Султанова Элина «Осенний рок-н-ролл» (Костанайская область)

Номинация «КРУЖЕНИЕ»

32. Абдукарим Данеля «Воздушный танец» (Туркестанская область)
33. Альмяшева Дания «Цветущая весна» (Павлодарская область)
34. Амантаева Арайлым «Торнадо из цветов» (Павлодарская область)
35. Галимова София «Весенний полет» (Туркестанская область)
36. Дошниязова Инкар «Космический танец» (Актобе)
37. Жанарбеққызы Айша «Стихия воды» (Нур-Султан)
38. Коротина София «Снежный вальс» (Алматы)
39. Минасипова Адия «Головокружение» (Караганда)
40. Морозова Арина «Кружение» (Алматы)
41. Мурашова Вероника «Осеннее настроение» (Павлодарская область)
42. Нұрашева Сымбат «Прикоснуться к радуге» (Актобе)
43. Шайданова Айдана «Метель» (Костанайская область)
44. Шылберген Нурай «Кружение листьев» (Шымкент)

Номинация «ПТИЦЫ В НЕБЕ И НА ЗЕМЛЕ»

45. Абаева Камилла «Символ любви и счастья» (Актюбинская область)
46. Абай Рахат «Құстар биі» (Алматы)
47. Ақан Еркеназ «Ласточки в небе» (Карагандинская область)
48. Амантұрлы Ислам «Қарлығаштар самғайды» (Актюбинская область)
49. Асқарова Адель «Тырналардың биі» (Актобе)
50. Беккожина Айгерим «Полет над разливом» (Петропавловск)
51. Горбанёва Маргарита «На крыльях мечты» (Костанайская область)
52. Екимова Валерия «В небе» (Костанайская область)
53. Есенкул Аяжан «Кружение танца» (Жамбылская область)
54. Козак Карина «Птицы над городом» (Костанайская область)
55. Кочеткова Марианна «Полет во сне» (Восточно-Казахстанская область)
56. Қалдымырза Ислам «Шымшық торғайлар» (Актюбинская область)
57. Рахимжанова Мадлена и Домбай Жамиля «Состояние невесомости» (Алматы)
58. Турсунова Гулжамал «Птичий полет» (Туркестанская область)
59. Утьева София «В полете ласточки… Весна» (Алматы)
60. Цупенкова Валя «Танец белых птиц» (Алматинская область)
61. Чакыр Кармен «Полет души» (Восточно-Казахстанская область)

Номинация «ВАЛЬС ЦВЕТА»

62. Әзімхан Рамазан «Гүл дүние көркі» (Тараз)
63. Бахытқызы Айзере «Ноталар сөйлесін» (Туркестанская область)
64. Бисеналин Тимур «Веселый жуки» (Актобе)
65. Ботабай Дияр «На пруду» (Павлодар)
66. Ермахан Асемай «Гүл ғажайып дүние» (Тараз)
67. Мергенова Милана «Вальс цветов» (Уральск)
68. Морозова София «Радость» (Костанайская область)
69. Сержанқызы Балжан «Вальс цветов» (Тараз)
70. Серікбаева Айым «Әсемдік әуені» (Семей)
71. Тлеубаева Аделия «Вальс цветов» (Петропавловск)
72. Шайкина Валентина «Цветущий сад» (Алматинская область)
73. Шамсутдинова Амалия «Танец воды» (Актобе)
74. Шпанова София «Вальс цветов» (Петропавловск)

2 октября в г. Алматы состоится открытие выставки, приуроченной к Международному дню балета. Данная выставка будет включать работы финалистов конкурса «Танец сердца. Полет души».

Основная цель выставки – популяризировать искусство танца, познакомить зрителя с юными талантливыми художниками нашей страны, показать  разное проявления танца и движения в повседневной жизни и поддержать  творческое развитие детей.  

Кроме того, в рамках предстоящей выставки запланированы проведения мастер-классов по изобразительному искусству, творческих встреч с выдающимися деятелями балета Казахстана и организации международного круглого стола в формате Science Café, посвященного искусству танца и живописи с участием студентов из вузов Алматы, Санкт-Петербурга и Хельсинки.

Выставка будет открыта и доступна для всех желающих, жителей и гостей г. Алматы по адресу п-кт Достык 44 в художественной галереи «Almaty Gallery» до 10 октября.

Социальные сети

Казахстанская Национальная Федерация Клубов ЮНЕСКО
© 2021