
АСТАНА. КАЗИНФОРМ — В Назарбаев Центре состоялась официальная церемония закрытия международного фестиваля «Дети рисуют мир. Центральная Азия».
Церемония началась с поздравления участников от министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы, которое зачитал ответственный секретарь Министерства Куатжан Уалиев.
«Уверен, что данный фестиваль будет и дальше вносить свой неоценимый вклад в межцивилизационный диалог, распространение общечеловеческих ценностей через сближение культур», — говорится в поздравлении А.Мухамедиулы.
В фестивале приняли участие около 700 детей из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана. На церемонию закрытия были приглашены 150 из них, которые получили, кроме сертификата участника, альбомы с репродукциями лучших работ, представленных на фестиваль, и памятные подарки.
Фестиваль «Дети рисуют мир. Казахстан», как республиканское мероприятие, начал проводится с 1999 года. С 2010 года география участников расширилась, теперь в нем участвуют дети из Казахстана и постсоветских центральноазиатских стран. Фестиваль получил статус регулярного субрегионального мероприятия ЮНЕСКО в Центральной Азии. Участниками художественного конкурса могут стать все желающие от трех до 18-ти лет.
Источник: http://inform.kz/rus/article/2690134